Новости
Дайджест новостей по деятельности с 8 по 14 января


Дайджест новостей по деятельности с 8 по 14 января


Приток нефти на площади «Турткудук»


На скважине № 1 месторождения «Турткудук», расположенной в Навоийской области, специалистами ERIELL Group завершены работы по ее бурению и освоению.

Фактический забой скважины составил 1250 м. В результате слаженной работы буровой бригады № 102 Газлинской экспедиции после освоения скважины получен приток нефти дебитом 18, 72 м3/сут.


Рекордные сроки бурения на «Западном Арале»


Буровая бригада № 18 под руководством опытных мастеров Алламуратова Б. и Аллиярова М. Устюртской экспедиции достигла рекордных результатов в процессе бурения скважины № 16 месторождения «Западный Арал».

Под руководством высококвалифицированных специалистов буровая бригада продемонстрировала отличную организацию и слаженность в выполнении задачи по углублению скважины. Работы были завершены досрочно по сравнению с установленным планом бурения.

Скважина № 16 «Западный Арал» была пробурена до проектной глубины 3100 метров и успешно сдана на освоение ресурсов. Процесс был завершен на 7,1 суток раньше запланированного времени. Плановая продолжительность бурения скважины составляла 61,4 суток, однако бригада управилась за 54,3 суток.

Этот впечатляющий результат подчеркивает высокий профессионализм и эффективность работы специалистов Устюртской экспедиции, а также её способность справляться с поставленными задачами раньше установленных сроков.

ERIELL Group выступает в качестве генерального подрядчика на месторождении «Западный Арал», заказчик – Sanoat Energetika Guruhi.


Бурение горизонтальной скважины на «Марказий Авваль»


В рамках разработки нефтяных месторождений начат процесс бурения горизонтальной скважины на месторождении «Марказий Авваль». Горизонтальная скважина отличается тем, что угол отклонения ее ствола от вертикали составляет впечатляющие 80-90°. Такая техника позволяет достигнуть нефтеносных слоев, находящихся на значительном удалении от места бурения, что придает этому методу не только эффективность, но и высокий уровень безопасности для сохранения экологии и природного ландшафта.

Специалисты занимаются бурением горизонтальной скважины № 31 Г на «Марказий Авваль», где планируемый зенитный угол составляет 83 градуса, а горизонтальная секция – 251 метр. Задача Службы наклонно-направленного бурения (ННБ) заключается в достижении всех указанных параметров на вертикальном расстоянии 625 метров. Общая глубина скважины по вертикали составляет 1718 метров.

Профиль скважины включает две секции для набора зенитного угла, а также промежуточную секцию стабилизации длиной 60 метров между ними. Первая секция для набора угла уже успешно пройдена, и фактический зенитный угол здесь составляет 28,3 градуса. Следующим этапом станет бурение интервала стабилизации, где интенсивность набора составляет 1 градус на каждые 10 метров, а длина участка – 280 метров.

Особый интерес представляет интервал скважины с глубины от 1500 до 1901 метра, где плановая интенсивность набора составляет 1,44 градуса на каждые 10 метров, что достаточно много для бурения долотом диаметром 190,5 мм. Однако, этот фактор учитывался уже на этапе проектирования профиля, поэтому особые сложности на этом участке исключены.