Новости
Дайджест новостей по деятельности с 11-17 марта


Дайджест новостей по деятельности с 11-17 марта


Закончена бурением скважина №1 «Замбулак»


Скважина № 1 площади «Замбулак», расположенной на территории Ферганской долины, успешно закончена бурением. Работы были проведены силами буровой бригады № 69 входящей в состав Ферганской экспедиции под руководством буровых мастеров Камолова Р. и Халилова Б. О. Фактический забой скважины составил 3790 метров.

На последнем этапе работ в целях обеспечения безопасности по активации подвески впервые была произведена опрессовка бурильных труб СБТ 88,9/101,6 мм с применением специального опрессовочного переводника ОП 120-250, предназначенного для опрессовки трубной колонны перед выполнением технологических операций для исключения негерметичности труб и соединений.


На скважине № 31 «Марказий Авваль» успешно спущена эксплуатационная колонна


На месторождении «Марказий Авваль» под руководством опытных буровых мастеров буровой бригады № 41 С. Б. Умирова и У. А. Туракулова на горизонтальной скважине № 31 была успешно спущена и зацементирована эксплуатационная колонна диаметром 139,7 мм.

Особенностью этой операции стало применение муфты ступенчатого цементирования МСЦ-140 производства компании «АРТ-Оснастка».

Это инновационное оборудование не только обеспечивает надежную фиксацию колонны, но и обладает уникальными характеристиками, способствующими снижению фильтрации на продуктивном пласте и гидростатического давления.


Скважина № 86 месторождения «Хартум» введена в эксплуатацию


На скважине № 86 месторождения «Хартум» завершены работы по зарезке и углублению бокового ствола, выполненные буровой бригадой № 4 под руководством буровых мастеров М. А. Абдулхаева и А. Ж. Кенжаева совместно с инженерами Службы наклонно-направленного бурения.

Глубина скважины достигла 2566 метров, с максимальным зенитным углом в 34 градуса и отходом от вертикали более 270 метров. На последнем этапе строительства скважины успешно спущена и зацементирована эксплуатационная колонна – хвостовик диаметром 127 миллиметров. Для этого использовалась специальная подвеска производства МВП «Технолог» с инженерным сопровождением по активации подвески хвостовика и его цементирования.