Новости
Дайджест новостей по деятельности с 12-18 февраля


Дайджест новостей по деятельности с 12-18 февраля

 

Новое достижение Сурхандарьинской экспедиции

 

На месторождении «Мустакилликнинг 25 йиллиги» специалисты Сурхандарьинской экспедиции достигли впечатляющих результатов бурения по продуктивному горизонту. Впервые за всю историю месторождения были проведены опытные работы по включению в компоновку нижней части бурильной колонны (КНБК) при бурении по продуктивному горизонту технического элемента – винтового забойного двигателя (ВЗД).

По заранее разработанному плану было произведено опробование работы оборудования на различных режимах, и выбран наиболее оптимальный для существующих условий.

В результате, в тех же интервалах бурения была получена механическая скорость проходки, в 3-4 раза превышающая скорость бурения при использовании роторных КНБК.

Увеличение механической скорости бурения, в свою очередь, значительно сокращает сроки строительства скважины в целом.

Крайне сложные для такого типа оборудования геологические условия, в которых проводились испытания (глубина более 3500 м, температура свыше 130 °C, удельный вес бурового раствора более 2,0 г/см³ со значительным содержанием баритового утяжелителя, высокое содержание СО2 и Н2S в пластовом флюиде) говорят об открывшихся перспективах и высоком потенциале использования ВЗД (турбобура) в аналогичных условиях, для существенного улучшения технико-экономических показателей производства.

Такого результата удалось добиться благодаря слаженной работе и стремлению руководителей, инженерно-технического персонала проекта М-25 и специалистов РПО Карши к оптимизации процесса строительства скважин.

Получен приток газа на «Западном Тегермене» № 18


На месторождении «Западный Тегермен», расположенном в Каракульском районе Бухарской области, закончена строительством скважина № 18. Благодаря слаженной работе буровой бригады № 51 Бухарской экспедиции получен промышленный приток газа дебитом 136,5 тыс. м³/сутки.

В бурении и строительстве скважины, фактический забой которой составил 2500 метров, была задействована буровая установка ZJ-30.

Работы на месторождении «Западный Тегермен» осуществляются в рамках реализации «Программы мер по увеличению добычи углеводородного сырья» ERIELL Group совместно с АО «Узбекнефтегаз».