Новости
Виват Узбекистан, виват Франция, виват Авиценна: в медицинской академии Франции установлен бюст Абу Али Ибн Сино

В Париже состоялась торжественная церемония вручения премии AVICENNIA INTERNATIONAL PRIZE. Награды вручал Президент медицинской академии Франции господин Тран Ба Хюи. На церемонии присутствовал также Посол Республики Узбекистан во Франции Сардор Рустамбаев.

Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при поддержке Посольства Республики Узбекистан во Франции в тронном зале Совета директоров Медицинской академии Франции установлен бронзовый бюст Авиценны. Бюст установлен в знак признательности и глубочайшего уважения к памяти выдающегося ученого. Участники церемонии поблагодарили Узбекистан и Всемирное общество и Посольство Узбекистана во Франции за эту инициативу.

«Выражаем особую благодарность попечительскому совету Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, за вклад в реализацию этого проекта.  Этот бюст, который стоит перед вами, прошу принять как символ нашего сотрудничества и подарок от имени узбекского народа. Это событие останется в истории и станет достойным вкладом для молодого поколения в изучении наследия великого ученого Авиценны», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан во Франции Cардор Рустамбаев.

«Я очень рад принимать участие в церемонии и высоко приветствую инициативу Всемирного общества об установлении Бюста Авиценны в Академии медицины Франции. Авиценна безусловный гений узбекской земли, но также важная часть европейского и общемирового наследия. Я глубоко благодарен вашей стране за установление еще одного культурного моста между Узбекистаном и Францией», - отметил на церемонии установления бюста Авиценны профессор университета Парижа Жоэль Шандилье.

«Установка бюста выдающегося гуманиста Авиценны в Академии медицины Франции для всех нас большая честь и гордость! Сегодня Узбекистан, глубоко осознавая важность научного и духовного наследия, оставленного великими мыслителями и учеными, уделяет их наследию больше внимания, чем когда-либо прежде. Это вызывает восхищение! Виват Узбекистан, виват Франция, виват Авиценна!», - поделился исламовед, эксперт Национального центра научных исследований Франции Карим Ифрак.

Также в Большом амфитеатре Медицинской академии в Париже состоялась торжественная церемония вручения Международной премии «Авиценна».

В этом году высокой награды «за содействие философским и медицинским исследованиям и сотрудничеству между странами Европейского Союза, Средиземноморья и Центральной Азии» удостоены представители Евросоюза, стран Средиземноморья и стран Центральной Азии. Среди награжденных – наш соотечественник, председатель попечительского совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Бахтиёр Фазылов. Премию вручил Президент медицинской академии Франции господин Тран Ба Хюи.

"Мы знаем, что Всемирное общество реализует ряд крупных проектов, и уделяет большое внимание изучению трудов великого Авиценны. И нами принято решение отметить этот благородный и нелегкий труд. Я хотел бы поблагодарить Всемирное общество и лауреата премии Бахтиёра Фазылова за его усилия по сохранению культурного наследия Узбекистана и его популяризации за рубежом", - сказал Президент AVICENNE-France, исполнительный секретарь премии Марк Боннель.


AVICENNIA INTERNATIONAL PRIZE была учреждена в 2015 году «за содействие философским и медицинским исследованиям и сотрудничеству между странами Европейского Союза, Средиземноморья и Центральной Азии». Он награждает ученых и/или деятелей, которые своими исследованиями, публикациями, а также практической работой внесли свой вклад в ознакомление с работой великого мыслителя Авиценны или работали над установлением мира и/или развитием культурного сотрудничества.

В числе лауреатов премии имени Авиценны в этом году оказался и председатель попечительского совета Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, руководитель международной нефтесервисной компании ERIELL Бахтиер Фазылов. Представителя Узбекистана наградили «за содействие философским и медицинским исследованиям и сотрудничеству между странами Европейского Союза, Средиземноморья и Центральной Азии».

Компания ERIELL и лично Бахтиёр Фазылов на протяжении пяти лет являются спонсорами Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана. В 2018 году, в том числе благодаря компании ERIELL, в Узбекистане спустя почти 30 лет удалось возродить хоккей. В 2020 году в Узбекистане под патронатом ERIELL впервые прошел отбор студентов в колледжи международной сети UWC. Сам Бахтиёр Фазылов внес существенный вклад в борьбу Узбекистана с коронавирусом.