Новости
ERIELL Group подвела итоги производственной деятельности в 2022 году
Группа компаний ERIELL подвела итоги 2022 года по всем реализуемым проектам. Активная деятельность коснулась не только сферы нефтесервиса, но и социальной.

В нефтегазовой сфере в прошлом году активными темпами реализовывалась Программа, принятая в 2017 году во исполнение постановления Президента «Об утверждении программы по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017−2021 годы». Она включает в себя строительство новых скважин, капитальный ремонт существующих, а также создание технологических объектов. Реализация этой Программы способствует значительному расширению географии поставок углеводородов, в том числе и по стратегическим для Узбекистана направлениям.



В 2022 году специалисты ERIELL Group совместно с АО «Узбекнефтегаз» завершили строительство 30 скважин. Общая проходка за год составила 51600 м. При этом Группой ERIELL была достигнута средняя коммерческая скорость бурения 740 м/ст. в год. На расположенных в Республике Каракалпакстан месторождениях «Куйи Сургиль» и «Куйи Шаркий Бердах» глубина скважин достигает 4500 пог. метров.
Наилучшие показатели прироста природного газа достигнуты на ряде месторождений, в том числе: «Ходжиказган» и «Тайлак» в Бухарской области, «Зеварды», «Денгизкуль», «Алан» и «Шуртан» в Кашкадарьинской области, «Шаркий Бердах» и «Куйи Сургиль» в Республике Каракалпакстан.



По части обустройства нефтегазовой инфраструктуры на проекте «Программа мер по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы» проведены следующие работы:
  • Подключение – 33 скважин;
  • Строительство газопроводов-шлейфов – 45,8 км;
  • ​Благоустройство – 44 скважин;
  • ​Электрохимзащита – 68 скважин;
  • Строительство ВЛ – 16 км;
  • ​Электрохимзащита газопроводов-коллекторов – 35,5 км;
  • ​Строительство автодорог – 29 км.



В 2022 году специалисты ERIELL Group совместно с ИП ООО Sanoat Energetika Guruhi завершили бурение 65 скважин и строительство 53 скважин, произвели работы по зарезке бокового ствола в 4 скважинах. Общая проходка за 2022 год составила 185700 м (на 22.12.2022 г). В бурении на месте старого дна Аральского моря заложена сверхглубокая параметрическая скважина ЮКСАЛИШ-1П, которая достигла глубины 4500 метров и будет добурена ниже 6000-метровой отметки.

Пробурены новые скважины на месторождениях, расположенных в Кашкадарьинской области:«Северный Уртабулак», «Сардоб», «Достон», «Гармистон», «Карабаир», «Туртсари» и в Бухарской области – «Чегара».

Добыча газа велась на месторождениях «Западный Арал» (Республика Каракалпакстан), «Марказий Аввал» (Ферганская область), «Чегара»(Бухарская область), а также «Шимолий Майманак», «Кызылработ», «Карим», «Расулкудук», «Шимолий Култак», «Карабаир» (Кашкадарьинская область).



По контракту на выполнение работ по «Обустройству газовых месторождений со строительством межпромысловых и магистральных газопроводов ИП ООО Sanoat Energetika Guruhi» были выполнены:
  • ​Подключение – 51 скважина;
  • Строительство газопроводов-шлейфов – 55,6 км;
  • Благоустройство – 25 скважин;
  • ​Строительство газопроводов-коллекторов – 122,1 км;
  • Строительство автодорог – 5,8 км.
По контракту на выполнение работ по Капитальному строительству основных фондов ИП ООО Sanoat Energetika Guruhi были выполнены:
  • Подключение – 18 скважин;
  • Строительство шлейфов – 6,7 км;
  • Благоустройство – 3 скважины;
  • ​Электрохимзащита – 3 скважины.




Наиболее крупным и сложным проектом ERIELL Group является расположенное в Сурхандарьинской области месторождение «Мустакилликнинг 25 йиллиги».

По итогам работы на сложнейшем месторождении «М-25» в 2022 году ERIELL Group добилась высоких результатов в бурении и освоении скважин не только в разрезе Узбекистана, но и мировой сферы нефтесервиса.

За минувший год команда специалистов смогла поставить на «М-25» несколько рекордов по суточной проходке — 362 м, затем 425 м и 616 м. Эти достижения были высоко оценены заказчиком.

В 2022 году по проекту «Мустакилликнинг 25 йиллиги» пробурено 18035 п. м и сдано бурением 3 скважины. По итогам года испытано и освоено 2 скважины. На двух скважинах ведутся комплексные работы по освоению и испытанию.

В 2023 году команда проекта «М-25» планируетувеличить количество пробуренных метров благодаря применению передовых технологий и мирового опыта в бурении сложных газовых скважин.

План по сдаче скважин бурением выполнен на 100%. На одной из них проводятся дополнительные работы по испытанию.


На проекте СП ООО Natural Gas Stream специалисты ERIELL Group выполнили следующие работы:
  • капитальный и текущий ремонт скважин, подготовка к ЗБС, подготовка к ГРП, освоение – 28 скважин;
  • ​забурка боковых стволов – 6 скважин;
  • интенсификация притока;
  • ​гидравлический разрыв пласта – 4;
  • ​газодинамические и газоконденсатные исследования;
  • ​притокометрия на газоконденсатных месторождениях.
В результате проведенных работ на проектах NGS удалось увеличить добычу газа в 2022 году на 44,4 млн. куб. м.

По контракту с СП ООО Natural Gas Stream на выполнение работ по «Обустройству Акчалакской группы месторождений» (Республика Каракалпакстан) были выполнены:
  • Подключение – 4 скважины;
  • Строительство газопроводов-шлейфов – 6,1 км;
  • Благоустройство – 4 скважины;
  • ​Электрохимзащита – 3 скважины.
В 2022 году по проекту «Расширение ПХГ Газли» в Бухарской области (заказчик СП ООО Gazli Gas Storage) были проведены следующие работы:

- на 53 скважинах старого фонда были проведены работы по текущему и капитальному ремонту, в частности: ремонтно-изоляционные работы, переход на вышележащий горизонт, смена внутрискважинного оборудования и т.п.;

- была построена 51 скважина на ПХГ, большинство из которых пробурены с опережением от 3 до 6 суток.

Проведенные работы по строительству скважин под ПХГ позволили расширить объем ПХГ Газли на 1,5 млрд куб. м. Расширение ПХГ является стратегически важной задачей в рамках развития нефтегазовой сферы, с учётом того, что главной задачей подземного хранилища газа является обеспечение газом населения и предприятий в сезон падающей добычи газа, который приходится на осенне-зимний период.

ERIELL Group придает большое значение подготовке квалифицированных специалистов, а также ведет постоянный поиск инновационных методов организации и совершенствования производства. Для обучения стажеров и повышения квалификации действующих работников Группа компаний располагает собственным научно-образовательным учреждением — ERIELL prof education. Его составной частью является региональный филиал в Карши, где проводится подготовка специалистов в области бурения.

В числе преподавателей научно-образовательного учреждения, специалисты по проектным направлениям, корпоративной культуре, менеджменту, психологии, логистике и другим.

Известный факт, что буровое производство сопряжено с повышенной опасностью и риском. Бурение скважин может быть осуществлено только при строжайшем соблюдении всех правил и требований промышленной безопасности. ERIELL отлично справляется с этой задачей на протяжении вот уже почти 19 лет.

С 2018 года специалисты ERIELL Group начали активно применять в Узбекистане метод гидравлического разрыва пластов (ГРП) с целью увеличения отдачи пластов на скважинах с низким дебитом или полным отсутствием притока газа.

Применение еще одного способа увеличения притока газа — многообъемной кислотной обработки при помощи колтюбинговой установки позволило увеличить дополнительный прирост добычи природного газа для нужд населения.



ERIELL Group, как социально ответственная компания, считает благотворительность неотъемлемой частью своей деятельности. В 2022 году было проведено 15 благотворительный акций, в ходе которых адресная помощь оказана более 500 человек из числа социально уязвимых слоев населения.




На постоянной основе последние годы Группа компаний патронирует Ташкентский областной специализированный детский дом, Общественное объединение APLA, Общество социальной помощи «Мехрибонлик», Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр гематологии и другие социальные учреждения.

ERIELL является генеральным спонсором проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». На VI Конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана было презентовано 50 томов книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» на трех языках, 14 томов серии «Архитектурная эпиграфика Узбекистана», а также ряд подарочных изданий и документальных фильмов. В текущем году на предстоящем уже VII Конгрессе будут презентованы новые 10 томов. Все изданные книги распространяются безвозмездно в научные и образовательные учреждения как в стране, так и за рубежом.
ERIELL активно продвигает культурное наследие Узбекистана по всему миру. Проект объединяет 400 ученых из 40 зарубежных стран и регулярно проводит национальные и международные медиа-ивенты, Конгрессы и презентации. Председателем попечительского совета Всемирного общества является глава ERIELL Group Бахтиер Фазылов, который был награжден международной премией AVICENNIA INTERNATIONAL PRIZE в Париже в 2022 году за содействие философским и культурным исследованиям и сотрудничеству между странами Европейского Союза, Средиземноморья и Центральной Азии. Премия была вручена Президентом медицинской академии Франции господином Тран Ба Хюи с участием Посла Республики Узбекистан во Франции Сардора Рустамбаева. Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана в тронном зале Совета директоров Медицинской академии Франции установлен бронзовый бюст Авиценны.

Также Группа компаний выступает за развитие спорта, являясь спонсором Федерации хоккея в Узбекистане. В коллективе компании регулярно проводятся спортивные мероприятия, а некоторые сотрудники участвуют в различных республиканских соревнованиях.
Налоговые выплаты ERIELL Group в государственный бюджет страны в 2022 году составили 732 млрд сум. Эти общие налоговые выплаты уплачены в Узбекистане всеми подразделениями компаний Группы ERIELL.

В 2022 году Группой компаний на проектах в стране создано более 1000 новых рабочих мест.
В целом на сегодняшний день общая численность сотрудников Группы компаний составляет более 12 тыс. человек.
Компания продемонстрировала устойчивость бизнеса и высокий профессионализм. ERIELL были сформированы еще более масштабные планы деятельности на 2023 год, намечены конкретные задачи и пути их выполнения с учётом постоянного совершенствования технологий нефтесервисной сферы.